загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Как вы думаете, кто выиграл войну 1812 года? Михаил Кутузов? Александр Романов?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
В связи с празднованием очередной годовщины Великой Победы Советского народа над немецко-фашистской нечистью, невольно обращаешь внимание на попытки ряда стран переиначить историю. Хочу на эту тему рассказать один случай.
Дело было году в 1994 или 95, точно не вспомню сейчас. Довелось мне общаться в неформальной обстановке с рядом офицеров НАТО.
Обстановка была столь неформальна, что в какой-то момент все оказались бухие в хлам. В умат. В зюзю. В коромысло. В дымину. В дребадан. В стельку.
Само собой зашел разговор за то, кто кому когда давал люлей и сможет ли дать сейчас.
Ну, ясен пень, тыкнуть лягушатника наполеоном - пресвятое дело. И тут происходит неожиданное.
Он превращается в натурального петуха (галл, блин), и, выпятив впалую грудь, идет в отказ:
"Ну и где вы нас там победили, а?".
Пока я пытаюсь привести в порядок свои чувства от такого удара в душу, он продолжает:
1. Ваша армия отступила
2. Ваш император бежал.
3. Вашу столицу мы заняли.
Что ты на это скажешь, а?
Чистая победа! Как говорят японцы: "иппон"!

Че там японцы говорят, не знаю, но мозги у меня таки да, иппонулись.
Вяло бормочу что-то типа: а как же Березина, казаки в Париже, "бистро" наконец?...
"А это потому, что вы, русские, воевать честно не умеете! Вы проиграли и надо было это признать! А вся эта ваша партизанщина - это террористы и подлецы! Это удар в спину!"
Вот так вот. Откуда он это взял?
Из курса военной истории Французского государственного военного училища Сен Сир. Это что-то вроде нашей Академии Генштаба.
Учат их так там.

Традиционно:
--------------------
Просьба к модераторам не участвовать в теме в качестве комментаторов, а лишь исполнять свои модераторские обязанности. Спасибо.
Сообщение отредактировала модератор Сказка, Россия, Москва 10.05.2024 20:13
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Ответ будет очень неожиданный - Бенкендорф и Сперанский.
Я этим вопросом занимаюсь с, будете смеяться, двенадцатого года!
Сообщение отредактировал Валера, Россия, Уфа (автор поста) 10.05.2024 19:40
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
"А это потому, что вы, русские, воевать честно не умеете!
Воевать честно это как?
В принципе он озвучил.то что хотела сказать. Войну выиграл народ.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
В связи с празднованием очередной годовщины Великой Победы Советского народа над немецко-фашистской нечистью, невольно обращаешь внимание на попытки ряда стран переиначить историю. Хочу на эту тему рассказать один случай. Дело было году в 1994 или 95, точно не вспомню сейчас. Довелось мне общаться в неформальной обстановке с рядом офицеров НАТО. Обстановка была столь неформальна, что в какой-то момент все оказались бухие в хлам. В умат. В зюзю. В коромысло. В дымину. В дребадан. В стельку. Са
Куда бежал наш император? Откуда? Когда это французы заняли Санкт-Петербург?
Это их император бежал, бросив небольшую толпу людоедов, оставшуюся от Великой армии. И это было со стороны русских, конечно же, не честно.
Вы-то сами историю учили не в Сен-Сире, можно же было вот это все пояснить...
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 10.05.2024 19:42
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Вы-то сами историю учили не в Сен-Сире, можно же было вот это все пояснить...
Вообще бесполезно.
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Один из фактов. Наполеоновских солдат входило в Россию 470 тысяч из 600 имевшихся, в Европу вернулось 1600 человек.

И Франция после этого уже не была великой державой.
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Куда бежал наш император? Откуда? Когда это французы заняли Санкт-Петербург? Это их император бежал, бросив небольшую толпу людоедов, оставшуюся от Великой армии. И это было со стороны русских, конечно же, не честно. Вы-то сами историю учили не в Сен-Сире, можно же было вот это все пояснить...
В пьяном угаре и не такое привидится)
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
В связи с празднованием очередной годовщины Великой Победы Советского народа над немецко-фашистской нечистью, невольно обращаешь внимание на попытки ряда стран переиначить историю. Хочу на эту тему рассказать один случай. Дело было году в 1994 или 95, точно не вспомню сейчас. Довелось мне общаться в неформальной обстановке с рядом офицеров НАТО. Обстановка была столь неформальна, что в какой-то момент все оказались бухие в хлам. В умат. В зюзю. В коромысло. В дымину. В дребадан. В стельку. Са
Каждое государство историю пишет восхваляя себя и скрывая свои неудачи и поражения.
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Каждое государство историю пишет восхваляя себя и скрывая свои неудачи и поражения.
И не только государство.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Это их император бежал
Он не бежал, а покинул позицию, чтобы вернуться победителем во Францию.
Но, Василий, я не могу за них отвечать, у меня мозги не умеют так!
Единственное признаваемое поражение это Березина. ВСЁ!
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 10.05.2024 19:49
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Евгения, Москва, м. Щёлковская писала:
И не только государство.
Да, бывают и местечковые изложения точек зрения на события.
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Что такое победа в войне?
Это достижение поставленных целей.
Какова была цель Наполеона? Переночевать на Бородинском поле? Разграбить Москву? Нет. Принудить Россию к миру на его условиях, лишив ее армии.
Достиг ли он поставленной цели? Нет. К миру не принудил, российскую армию не уничтожил, свою потерял, причем практически полностью, что для тех времен, особенно с учетом масштабов собранной армии, было просто неслыханно эпическим провалом.
И какие могут быть тут вопросы о победителях и лузерах?
Валера, Россия, Уфа, 64 года
Валера, Уфа, 64 года.
 
Вам бы их просто спросить, за каким лешим этот самый Наполеон поперся брать Москву, которая и столицей-то не была.

И еще, попросить рассказать что стало с французами, воевавшими на Бородинском поле в 1941 году. Так воевавших, что аж до сорок пятого года про них никто больше не слышал (в сорок пятом они обороняли Рейхстаг. Вишисты.).
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Он не бежал, а покинул позицию, чтобы вернуться победителем во Францию. Но, Василий, я не могу за них отвечать, у меня мозги не умеют так! Единственное признаваемое поражение это Березина. ВСЁ!
Не путайте поражения в сражениях и поражение в войне.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Вам бы их просто спросить, за каким лешим этот самый Наполеон поперся брать Москву, которая и столицей-то не была.
Заманили его, как ослика морковкой (и это тоже было нечестно sarcastic_rt_50.gif )
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Не путайте поражения в сражениях и поражение в войне.
у не ко мне это, НЕ КО МНЕ!!!
"Мопед не мой, я только разместил объяву".
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
у не ко мне это, НЕ КО МНЕ!!! "Мопед не мой, я только разместил объяву".
Так Вы и должны были это объяснить своему пьяному собеседнику
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Заманили его, как ослика морковкой (и это тоже было нечестно )
Игорь Растеряев. "Русская дорога". Там и об этом есть, этими же словами.

Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Так Вы и должны были это объяснить своему пьяному собеседнику
Василий, Вы правда считаете, что будучи выпивши, разговаривая на неродных для себя языках, можно что-то вот так взять и объяснить? swoon2_rt_68.gif
Ситуация была настолько абсурдна, что даже в морду дать не хотелось. Только обнять и плакать.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 10.05.2024 19:59
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Валера, Россия, Уфа писал:
Вам бы их просто спросить, за каким лешим этот самый Наполеон поперся брать Москву, которая и столицей-то не была.
Москва третий Рим, признанный всем миром. Наполеон был императором республики. Нонсенс. Как можно быть императором республики? Он это понимал. Поэтому пошел на Москву, а не Санкт-петербург. Хотел стать императором.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр